Русская версия Українська версія

Теплопотери частного дома

Страницы: 1 2 След.
Теплопотери частного дома

Какие конструкции частного дома больше всего пропускают тепло? Насколько я понимаю, достаточно будет только их утеплить, чтобы обеспечить в доме благоприятный микроклимат.
Я имею ввиду стены, кровлю, пол. Мне кажется, что именно через стены происходят значительные теплопотери.

Рассмотрим случай частного дома без мансардного этажа, то есть здесь имеется чердак. Основная часть теплопотерь приходится на долю стен. Если утеплить стены, то в доме уже будет обеспечен благоприятный микроклимат (естественно, я имею ввиду, когда дом отапливается и т.п.).
Чердак может быть теплым и холодным. В последнем случае теплопотери через потолочное перекрытие будут большими.
В общем, вы правы;)

А на мансардном этаже основные тепловые потери происходят через конструкцию крыши. Поэтому особенное внимание уделяют утеплению крыши. На нижних этажах - больше всего тепла проходит через стены.

Все еще зависит из чего выполнены эти конструкции. Если теплопроводность потолочного перекрытия намного выше, чем стен, то через потолочное покрытие будет уходить больше тепла. Здесь нужно проводить конкретные расчеты. Нельзя точно сказать.

У меня дом без мансардного этажа. Интересуюсь, так как хочу его утеплить и не знаю на что в первую очередь уделить внимание. Насколько я понимаю важнее всего утеплить стены.

Цитата
gosha пишет:
У меня дом без мансардного этажа. Интересуюсь, так как хочу его утеплить и не знаю на что в первую очередь уделить внимание. Насколько я понимаю важнее всего утеплить стены.
Конечно, ведь площадь соприкасания с внешней средой именно у стен намного больше, чем у пола и потолочного перекрытия. Кроме того стены подвергаются воздействию ветра, а это увеличивает теплопотери.

Основные теплопотери в доме происходят через оконные и дверные проемы, поэтому в первую очередь необходимо их утеплить. Даже использование современных окон не гарантирует достаточной защиты от холода, так как важно правильно их установить и утеплить откосы и прочее.

Ну и конечно же стены заслуживаю особенного внимания, так как через них тоже уходит большое количество тепла.  

Естественно, что через стены уходит больше всего тепла. Именно поэтому стены утепляются в первую очередь или делаются так, чтобы через их конструкцию уходило минимум тепла.

Если стены имеют 70 см к примеру толщину, и выполнены из бетонных блоков, то утеплять их нет смысла. Здесь все относительно, поэтому нужно уточнить материал стен и их толщину, чтобы можно было предположить на конкретном случае.

Цитата
Юрий пишет:
Если стены имеют 70 см к примеру толщину, и выполнены из бетонных блоков, то утеплять их нет смысла. Здесь все относительно, поэтому нужно уточнить материал стен и их толщину, чтобы можно было предположить на конкретном случае.
Где вы видели такие стены? Частный дом - это не бомбоубежище:) Дома ведь строятся из традиционных материалов и имеют стандарты. А теплопотери действительно происходят через все конструкции здания, даже через самые массивные. Просто в подавляющем большинстве случаев большая часть тепловых потерь происходит именно через стены.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Реклама на сайте      
   e-mail: rooffaq@gmail.com
Копирование материалов запрещено!    Copyright © rooffaq.com