Русская версия Українська версія

Виды теплоизоляции

Страницы: 1 2 След.
Виды теплоизоляции

Какие бывают виды теплоизоляции? Я понимаю, зачем она предназначена и какие у нее свойства. Интересно какие виды и т.п. теплоизоляций бывают и как они классифицируются.

Теплоизоляционные материалы бывают жесткими, гибкими и сыпучими. Я думаю, что расшифровывать нет смысла, так как по самому названию проясняется ситуация. Или я не прав?

Привет. Жесткие теплоизоляционные материалы представляют собой плитки, блоки или что-то подобное. Обычно они выполняются из материала с низкой теплопроводностью.

Цитата
serj88 пишет:
Привет. Жесткие теплоизоляционные материалы представляют собой плитки, блоки или что-то подобное. Обычно они выполняются из материала с низкой теплопроводностью.
Все верно. А вот сыпучие теплоизоляционные материалы представляют собой порошкообразную, зернистую или волокнистую консистенцию. Такой вид теплоизоляции подходит для сложных конструкций, где очень сложно утеплить с помощью жестких материалов.

А гибкие теплоизоляционные материалы что представляют собой? Их почему-то пропустили. И какие из них чаще всего используются? Должна быть и другая классификация.

Цитата
9kate пишет:
А гибкие теплоизоляционные материалы что представляют собой? Их почему-то пропустили. И какие из них чаще всего используются? Должна быть и другая классификация.
Гибкие - т.е. они должны быть гибкими. Сюда относятся такие теплоизоляционные материалы как жгуты, шнуры, матрацы, маты и так далее. Все три вида теплоизоляции нашли широкое применение.

А почему никто не делит теплоизоляционные материалы по виду исходного сырья? странно как-то! их ведь тоже три, наряду с твердыми, гибкими, и  сыпучими. А список таков: органические (переработка древесины), неорганические (минеральная вата), а также смешанные (асбест, минеральные материалы).

Также теплоизоляционные материалы классифицируются по назначению. То есть они бывают для труб, для плоских конструкций и более сложных конструкций.

По характеру работы еще классифицируются теплоизоляционные материалы: которые сами закрепляются (самоклеющиеся, с закреплениями), которые обворачиваются, заливаются и др.

Спасибо всем за ответы. Классификаций теплоизоляционных материалов действительно много. Интересная классификация по характеру работ, которую привела пчелка:) На самом деле есть такая классификация?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Реклама на сайте      
   e-mail: rooffaq@gmail.com
Копирование материалов запрещено!    Copyright © rooffaq.com