Русская версия Українська версія

Монтаж утеплителя

Страницы: 1 2 След.
Монтаж утеплителя

Утеплитель для кровли как правильно устанавливать? Ведь нужно обеспечить циркуляцию воздуха? Еще хотелось бы узнать какие ошибки можно допустить при монтаже утеплителя и как их избежать.

Самая распространенная ошибка при монтаже утеплителя на кровле - это отсутствие защиты от конденсата. В следствии этого утеплитель промокает и теряет свои теплоизоляционные свойства.

Цитата
Gena пишет:
Утеплитель для кровли как правильно устанавливать? Ведь нужно обеспечить циркуляцию воздуха?
Это достаточно ответственный этап работы. Не стоит пробовать его выполнить, если нету определённых знаний и навыков. Да, необходима циркуляция воздуха над слоем утеплителя, в некоторых случаях можно обойтись и без воздушного зазора, используя не просто гидроизоляционную плёнку, а супердиффузионную мембрану. Данная плёнка внутрь не пропускает воду и в то же время в обратном направлении пропускает пар, который и должен иметь возможность уходить от утеплителя. В общем, нюансов много, если что-то интересует конкретное, тогда спрашивайте.

Циркуляция воздуха нужна для того чтобы на утеплителе не скапливалась влага, так как влажный утеплитель неэффективен. Кроме того, влага плохо сказывается на стропилах и обрешетке - способствует появлению грибка. Утеплитель нужно устанавливать таким образом, чтобы он был сверху защищен специальной пленкой от конденсата, а между этой пленкой и обрешеткой (кровельным материалом) должен быть достаточный зазор для вентиляции.

Если неправильно установить утеплитель на кровле, то его эффективность может снизится к нулю. Могу дать единственный совет - обратитесь за помощью к профессиональным кровельщикам.

Вообще этим занимаются строители, которые возводят крышу. На нашем доме крышу выполняла одна бригада, в частности, они и устанавливали утеплитель. Я думаю, что им известны такие моменты, как обеспечение циркуляции воздуха в "кровельном пироге" и т.п. Вы сами собрались устанавливать утеплитель?
Это ответственная работа и подсказать как правильно ее выполнять могут только опытные мастера. Я к ним не отношусь:)

Циркуляция воздуха на кровле нужна для того чтобы теплоизоляционный материал эксплуатировался при оптимальных условиях. То есть при нормальной влажности. В противном случае его эффективность снижается.

Цитата
serj88 пишет:
Циркуляция воздуха на кровле нужна для того чтобы теплоизоляционный материал эксплуатировался при оптимальных условиях. То есть при нормальной влажности. В противном случае его эффективность снижается.
Спасибо за короткое и ясное объяснение. Я это понял, но как-то странно, неужели без циркуляции от утепления не будет никакого эффекта?

Цитата
Gena пишет:
Утеплитель для кровли как правильно устанавливать? Ведь нужно обеспечить циркуляцию воздуха? Еще хотелось бы узнать какие ошибки можно допустить при монтаже утеплителя и как их избежать.
Утеплитель для кровли должен устанавливаться на расстоянии около 1 см от обрешетки для того чтобы обеспечить циркуляцию. При этом над ним обязательно должна устанавливаться защитная пленка от конденсата.
Чаще всего именно такие ошибки допускаются при монтаже утеплителя.  

Эффект от утеплителя при отсутствии циркуляции будет, но на протяжении какого периода - это другой вопрос. При сильной влажности (а она образуется в том числе в результате отсутствия циркуляции) у утеплителя повышается теплопроводность, поэтому эффект со временем значительно снижается.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Реклама на сайте      
   e-mail: rooffaq@gmail.com
Копирование материалов запрещено!    Copyright © rooffaq.com